Водоснабжение частного дома

Все жилые и практически все промышленные помещения нуждаются в системах водоснабжения, отопления и водоотведения (канализации).

Водоснабжение объекта может быть как централизованным, так и автономным. При автономном водоснабжении здания в качестве источника воды используются скважины или колодцы, а сама система водоснабжения представляет собой конструкцию, предназначенную для подведения питьевой или технической воды в здание.

Система водоснабжения включает в себя источник водозабора, систему для очистки и подготовки воды, насосные агрегаты и водопроводную сеть, которая, в свою очередь, подразделяется на внешнюю и внутреннюю.
Внешняя водопроводная сеть соединяет здание с источником воды и обычно прокладывается под землей. Внутренняя сеть — подводит воду непосредственно к сантехническим устройствам внутри помещения.

Горячее водоснабжение дома может быть также централизованным или автономным и осуществляться с помощью подключения водопровода к водогрейным или паровым котлам, электрическим нагревательным приборам (бойлерам) или непосредственно к системе отопления.

Водоотведение – это система сброса сточных и дренажных вод. Системы канализации, служащие для приема, отведения и очистки сточных вод могут быть промышленными, бытовыми и ливневыми. Кроме того, канализационные системы подразделяются на централизованные и автономные.

Канализационная система бывает внутренней и наружной. К первому типу относят все канализационные трубы, находящиеся внутри помещения и подсоединенные непосредственно к сантехническим устройствам. Наружная канализация представляет собой систему труб, по которым сточные воды поступают от здания к канализационному коллектору.

Наружная канализация может быть общесплавной (объединяет все виды стоков), раздельной (хозяйственные стоки транспортируются независимо от ливневых) или полураздельной (различные виды стоков транспортируются раздельно, но затем объединяются в очистительном коллекторе).

Обустройство автономной системы канализации в загородном доме предусматривает наличие септиков, систем фильтрации сточных вод и непосредственно самой канализационной магистрали, которая может работать как самотеком, так и с помощью специальных насосов.

Отопление (а точнее система отопления) — является важнейшим элементом инженерных коммуникаций здания. Наибольшее распространение получила водяная система отопления, которая включает в себя теплогенератор (отопительный прибор, работающий на разных видах топлива), трубы и радиаторы (или конвекторы). Системы отопления могут работать по принципу самотека, но чаще циркуляция воды осуществляется с помощью специальных насосов, что делает монтаж самой системы значительно менее затратным и трудоемким.

Звоните и заказывайте: +7(925)463-21-76!

Обсуждение закрыто.