Устройство системы водоотвода в частном доме

Водоотведение в частном доме — это система устройств, оборудования и конструкций, которые обеспечивают слив сточных, талых и загрязненных вод в определенное место.

Но в большинстве случаев владельцы частных домов и коттеджей пренебрегают созданием системы водоотвода. И это может обернуться для них весьма серьезными проблемами. Если придомовой участок не имеет водоотведения, фундамент дома подвержен подтоплению, что может привести к нежелательной усадке дома с появлением на нем трещин. Кроме этого, без системы водоотвода во время осенних дождей и весеннего паводка придомовой участок также может подтопить.

Устроить водоотведение на участке можно следующими способами:

 Непосредственный сброс в реку. Встречается такой способ довольно редко, так как просто сбрасывать в реку вам никто не позволит, а использовать очистные сооружения не каждый может себе позволить.

 Устройство герметичных выгребных ям. Это, наверно, самый популярный способ организации процесса водоотведения. Когда в такой яме скапливаются бытовые отходы, приезжает специальная машина и утилизирует их.

 Использование отстойника (септика). Данный способ тоже достаточно часто применяется. Предусматривает он сбор и последующею очистку сточной воды с помощью почвы и бактерий.

 Присоединение к централизованной канализации. Используется он не часто. И этому есть 2 причины. Во-первых, не каждый участок по близости имеет централизованную канализацию. Во-вторых, чтобы получить разрешение на присоединение, нужно иметь проектную документацию и получить разрешение на проведение данных работ.

«Первая линия» защиты фундамента дома от дождевой и талой воды – это отмостка, представляющая собой водонепроницаемую полосу по всему периметру наружных стен дома. В определенном смысле это часть дренажной системы, которая должна обеспечить отвод дождевой воды из водостоков и со своей поверхности.

Сама дренажная система представляет собой систему труб и дополнительных элементов, расположенных по периметру дома (а иногда и по всей территории участка) и обеспечивающих отвод поверхностной влаги, а также снижение уровня грунтовых вод. Ту часть дренажной системы, которая ответственна именно за отвод поверхностных вод и воды из водостоков, еще называют ливневой канализацией.

Дренажные системы подразделяются на поверхностные (открытые или засыпные), глубинные и вертикальные. В реальных условиях чаще применяется сочетание различных вариантов.

Открытый поверхностный дренаж представляет собой лотки с решетками или без них, обеспечивающие локальный сбор воды как от водостоков (локальный точечный дренаж), так и с остальной территории участка (линейный дренаж) с последующим перенаправлением собранной воды в систему глубинного дренажа, дренажные колодцы или в специально отведенные места за пределами осушаемого участка (водоприемники). Бюджетный способ организации поверхностного дренажа – засыпные канавы с гравием. Однако такой дренаж недолговечен, поэтому чаще применяется пластик и другие материалы. Для облегчения обслуживания пластиковые элементы поверхностного дренажа могут оснащаться корзинами для сбора мусора, а также сифонными клапанами для предотвращения появления неприятного запаха из дренажной системы.

Глубинный дренаж – это перфорированные трубы с гладкой внутренней и гофрированной внешней поверхностью, уложенные в специальные каналы на глубину порядка 1–1,5 м с уклоном в сторону естественного водостока или в направлении дренажного колодца. Вода в такой системе собирается по всей длине труб и попадает в «центральные» коллекторные трубы, дренажные колодцы или водоприемники. Правильно рассчитанный и реализованный глубинный дренаж может эксплуатироваться до 30–50 лет.

Аналог глубинного – так называемый «мягкий» дренаж, в котором вместо труб используются водонепроницаемые материалы и пористый геотекстиль. Геотекстиль может применяться также совместно с полимерными трубами для фильтрации воды, попадающей в дренажную систему.

Вертикальный дренаж представляет собой специальные колодцы, чаще всего расположенные на участке по периметру дома или в наиболее низкой точке дренажной системы. Для отвода воды из дренажных колодцев за пределы участка могут использоваться специальные погружные насосы.

В небольших домохозяйствах можно использовать недорогие переносные насосы. Однако специалисты рекомендуют смотреть не только на цену.  Дренажный насос должен прослужить более одного сезона и не бояться скачков напряжения, без которых не обходится загородная жизнь. Лучше всего, если насос имеет также защиту от понижения уровня воды, ведь нельзя непрерывно следить за условиями его работы. Учитывая это, мы рекомендуем малогабаритные насосы серии Unilift, которые показали себя наилучшим образом при эксплуатации в российских условиях. Миниатюрный Unilift CC может работать при очень низком уровне воды (например, при откачке влаги из подвалов и погребов).

Звоните и заказывайте: +7(925)463-21-76!

Обсуждение закрыто.